Содержание и организация формирующего оценивания учащихся и учителя (внутриклассного оценивания) на разных уровнях общего развития

Международный опыт показал, что система оценивания опирается только на те уровни и критерии, при которых разные ученики могут развиваться в различном темпе. Педагогика – дихотомична, она может либо воодушевить и поддержать развитие детей, определить их место и дать возможности обучения, либо она может свести на нет процесс обучения и низвести его до следования предписанной извне с помощью внешнего оценивания (мониторинг, ГИА и т.п.). За последние 20 лет в России делался акцент на разные формы итогового оценивания. Формирующее оценивание для обучения учащихся только начинает складываться в определенную систему российского образования. Курс по этой теме ставит своей целью познакомить педагогов, методистов, управленцев школы с уже накопленным инновационным опытом такого оценивания на разных ступенях школьного образования. Прежде всего, речь пойдет о модели, где учителя «переходят от контроля знаний к созданию процессов, где учащиеся становятся хозяевами своего обучения и берут на себя риски по пониманию и применению своих знаний». Развивающее обучение, личностно-ориентированное обучение должно включать в себя действия по активному вовлечению ребенка в процесс обучения, такие как: предлагать выбор, поощрять деятельность и предлагать решения. Именно о такой модели, педагогических технологиях и техниках будет идти речь на запланированном курсе. Курс будет интересен учителям, заместителям директора школы по учебно-воспитательному процессу, научно-методической работе, по оценке качества общего образования, методистам, преподавателям педагогических колледжей и университетов.

Лекторы курса

Алексей Борисович Воронцов
Кандидат педагогических наук, доцент магистратуры Московского психолого-педагогического университета, эксперт Национального фонда подготовки кадров, генеральный директор НОУ Открытый институт «Развивающее образование».
Владимир Александрович Львовский
Кандидат психологических наук, проректор Открытого института «Развивающее образование», ведущий научный сотрудник Института системных проектов МГПУ, руководитель Некоммерческого партнерства «Авторский Клуб».

Содержание курса

Разделы Статус
1

Метапредметные образовательные результаты: инструменты и способы оценки в рамках формирующего оценивания

2

Предметная диагностика как инструмент для построения формирующего (внутри классного) оценивания при реализации задачного подхода в обучении

3

Технологическая карта формирующего оценивания учителя в классе

4

Оценка метапредметных результатов: типичные ошибки